Где искать работу пенсионерам?

Считается, что людям старше 50-ти найти работу с высоким статусом и достойной зарплатой нереально. Поэтому пенсионерам и приходится со всех сил держаться за существующее рабочее место. Не стоит унывать если вы человек в возрасте и вдруг остались без работы. Всегда есть шансы открыть свой бизнес, переучиться или найти работу по душе.

Следите за своим внешним видом

HeadHunter провел опрос, результаты которого показали, предпенсионный возраст —  весомая причина для дискриминации при приеме на работу. Работодатели хоть и не указывают четкого возраста, но при этом ждут кандидатов до 40 лет.

Инна Степаненко (руководит отделом рекрутмента) отмечает: “45 — 60 летних горожан мы рассматриваем на должности директоров цехов по производству. У этих людей есть огромный плюс: опыт. Они знают, как найти общий язык с коллегами и не растеряться в сложной ситуации. Однако у них есть и минусы — негибкость, неумение перестроиться в нужный момент, не оперативность и “совковость”

Еще одна из сфер, в которой нет четких границ для возраста, это IT. Здесь в первую очередь ценятся умения и знания. Хотя есть одно но, кандидат должен в идеале знать английский. В реальности пенсионеры чаще соглашаются на должности охранников, курьеров, пекарей, нежели идут искать руководящую должность.

Биржи труда научат и переучат

Александра Ганиева уже долгое время руководит отделом информации центра занятости, он считает, что работодателей больше интересует не возраст кандидата, а его опыт и навыки. Александра считает, пенсионерам ищущим работу не нужно отчаиваться. Чтоб хоть как-то их подбодрить райцентры регулярно проводят бесплатные семинары на различные тематики. Ганиева отмечает, биржи труда занимаясь трудоустройством горожан не делят их по возрасту. Каждый желающий может отправиться на предподготовку или на обучение в один из 14 университетов, с которыми у КГЦЗ есть договоренность.

Категории
Он/ОнаЭкономика

СВЯЗАННЫЕ