В Баварских Альпах все по высшему разряду — и лыжи, и замки, и горные озера, и свиное колено

Гармиш-Партенкирхен
Перепад высот  2830–720 м
Общая длина горнолыжных трасс 62 км
Стоимость ски-пасса
33 евро/день
(185 евро/6 дней)

Почему Бавария? Да потому, что это красивейший регион Германии. Идеальным вариантом зимнего отдыха может быть пара дней в Мюнхене и неделя на одном из альпийских горнолыжных курортов, например в Гармиш-Партенкирхене

Гармиш — крупнейший и самый известный лыжный курорт Германии, образец чистоты и немецкого идеального сервиса. Рядом самая высокая гора ФРГ — Цугшпитце (2962 м). Здесь 19 подъемников и семь фуникулеров, 62 км трасс: десять легких, 43 средних и девять сложных — с перепадом высоты до 2 км. Официальный горнолыжный сезон — с 31 октября по 29 апреля. А на леднике на австрийской стороне Цугшпитце, куда можно добраться из Гармиша на одном из подъемников по единому ски-пассу, кататься можно и в мае.В гостях у сказки

Также стоит съездить на озеро Аммер, излюбленное место отдыха богатых баварцев. Хершинг-ам-Аммерзее — милый городок, где нет излишней суеты и толп иностранных туристов, зато можно пройтись по самому длинному в Германии десятикилометровому променаду, выпить кофе или пива на берегу озера.

Но Гармиш — это не только горнолыжный курорт. Это живописный городок с нарядными улочками, где расписанные фресками белые стены практически каждого дома — настоящие произведения искусства, а чистый альпийский воздух смешивается с ароматами глинтвейна и жареных каштанов. Кругом памятники старины, например замки бывшего баварского короля Людвига Второго на горе Шахен (10 км на авто) с альпийским ботаническим садом или более далекий Нойшванштайн (65 км), построенный по личному проекту монарха. Нойшванштайн восхитителен в любое время года, но особенно живописен в пасмурный зимний день, когда шпили башен грозны и темны, а окрестные горы покрыты снегом и льдом.

От Мюнхена до Гармиша около 90 км. Удобнее всего взять в аэропорту Мюнхена автомобиль напрокат, сделав предварительный заказ по Интернету. За 40 евро в день можно арендовать Volkswagen Golf с навигатором. Но можно доехать и на поезде — примерно за полтора часа и 18 евро в один конец.
Как добраться и где остановиться

Стоимость двухместного номера в отелях Мюнхена и Гармиш-Партенкирхена — от 80 до 250 евро за ночь. Любителям роскоши и природы наверняка понравится отель-санаторий «Кранцбах». На приютившейся в горном лесу вилле к вашим услугам сауна, спа, массаж, ресторан… Номер на двоих в рождественский период здесь обойдется в 400–480 евро за ночь.

Шаурма по-баварски

Немецкая кухня с точки зрения большинства иностранцев — пресна и убога. Но Бавария — исключение, здесь готовят свиное колено со «шпеккнеделем» — начиненной поджаренным копченым салом хлебной лепешкой и кислой капустой с тмином, свиные ребрышки с медовым соусом, блюда из телятины. Обязательно стоит попробовать «штекерльфиш» — рыбу, натертую чесноком и поджаренную целиком на вертеле, «зауерлюнгерль», или «бойшель», — рагу из телячьих легких и сердца… Зимой всюду предлагают дичь — оленину, фазанов, дикого кабана. Главный же баварский деликатес — «вайсвурст». Белые сосиски, которые подают в кипящей воде, со сладковатой горчицей и пшеничным пивом, одинаково вкусны и у стойки уличного киоска, и в шикарном ресторане. Ну а еще желающим перекусить быстро, дешево и сердито можно порекомендовать денер-кебаб. Это турецкое блюдо завоевало за последние 40 лет желудки и сердца немцев. В отличие от «украинской» шаурмы сомнительного качества «немецкий» кебаб готовится из баранины, телятины или индюшатины высшего сорта и подается в ароматном хрустящем лаваше (2,5–3 евро порция). Что же касается баварских ресторанов средней ценовой категории, то второе блюдо там обойдется в 8–12 евро, кружка пива — в 3–4 евро.

Где встретить Новый год

Веселее всего, конечно, в Мюнхене, где на каждом шагу взлетают в небо ракеты и пробки от шампанского, гремят петарды, местные жители и иностранцы веселятся всю ночь напролет. Можно заказать столик в пивном погребке «Левенбройкеллер» на тысячу с лишним мест, где когда-то выступал перед соратниками Гитлер. Сейчас вместо речей фюрера гостей заведения развлекает духовой оркестр народной музыки (109 евро с человека — в цену включено неограниченное количество пива, вина и безалкогольных напитков и богатое праздничное меню).

Категории
Спорт

СВЯЗАННЫЕ